«Железная рука»  на страже производства!

«Железная рука»  на страже производства!

Несколько месяцев подряд мы анонсируем в нашей газете информацию по конкурсу «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ» и рассказываем о его победителях и их премиях. В этот конкурс входят несколько номинаций, одной из которых является номинация «ЛУЧШАЯ ИНИЦИАТИВА». И сегодня мы хотим подробнее рассказать об одном сотруднике, который не верил, что его идея и разработка будет оценена по достоинству!

Оганян Арсен Артурович — вулканизаторщик, сборщик покрышек, диафрагм,  одним словом много-профильный специалист на нашем заводе и как он сам себя в шутку называет - «ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МАГИКЯН»!
Заслугой Арсена Артуровича является разработка съемника резиновых диафрагм.
Редакция АШ расспросила специалиста: «Как вы пришли к тому, что разработали такой незамысловатый, но такой нужный и полезный инструмент?
- «Я работаю не первый год на заводе,  и до недавнего времени мне приходилось вручную снимать диафрагмы с барабанов, срывая ногти и травмируя пальцы рук....»
-«Это очень сложный процесс, и раньше постоянно приходилось звать на помощь коллег, которые пару раз травмировав пальцы на помощь больше не шли...»
-«Да и при таком методе съема был большой процент брака — диафрагма рвалась и не годилась для вулканизации, снижая процент выработки примерно на 50%...» так Арсен Артурович рассказывал о своей работе.
Когда Арсен пришел на участок сборки диафрагм в цех ЯШЗ, то методами экспериментов и ошибок сам придумал инструмент, который способствует быстрому съему диафрагм с барабана.
По сути, разработка и внедрение в производственный процесс данного инструмента дала возможность уменьшить время на снятие диафрагмы, повлияло на полное отсутствие травмирования пальцев рук сотрудников, и на уменьшение брака до 40%, так как диафрагма при съеме сохраняет свою целостность и эластичность!
-«Этот съемник не может разорвать края диафрагмы, за счет специальной конструкции с пазом под форму края самой диафрагмы, удобно фиксируется, плотно прижимается к краям резинового полуфабриката и как «железная рука» снимает диафрагму со станка сохраняя силы, время и здоровье работника» - так описал свое изобретение Арсен.
«Мне уже не приходится звать коллег на помощь,  я один креплю несколько съемников по периметру диафрагмы  и быстро снимаю резину!»
Подводя итог можно смело сказать что разработка нашего специалиста Оганяна Арсена Артуровича повлияла на: снижение трудозатрат, увеличение выработки, отсутствие травматизма.
Не смогли мы обойти стороной один очень волнительный вопрос, который интересует многих работников нашего предприятия, в том числе и бывших сотрудников, которые звонили в редакцию АШ с требованием восстановить справедливость.
Дело в том, что, как оказалось, наш Арсен Артурович является достаточно скромным специалистом, и по началу сомневался в том, что предприятие выплатит ему премию за данную разработку и делал ее исключительно для облегчения своей работы. Поэтому заявку на конкурс и первичные технические документы подал за Арсена совсем другой сотрудник, который и  получил «первичные поздравительные лавры»!  В прошлом номере АШ мы писали о том, что премию за данную разработку получит совершенно другой работник, совсем недавно работающий на предприятии. НО! Благодаря бдительным коллег, награда нашла своего героя!
Мы благодарим всех причастных к торжеству справедливости. И призываем всех работников к сотрудничеству, которое будет выгодно и Вам и предприятию!


Фото